• Sparring Day
    • Sestu (CA)
    • 14 dicembre 2014

    Il secondo evento ufficiale del Comitato Sardo Taekwon-Do FITAE-ITF è stato organizzato ed ospitato dal Centro Taekwon-Do Sestu del M° Luciano Cau V Dan.
    E’ sicuramente arduo il compito di combinare gli appuntamenti tra tante scuole, tuttavia erano 94 i partecipanti provenienti dalle scuole di Sestu, Oristano, Sassari, Monserrato, Torre degli Ulivi (Capoterra), San Gavino Monreale, Ussana, Sant’andrea Frius, Villacidro, Guspini, non ultime Sarroch e Pula che hanno sottoscritto il loro ingresso nel Comitato Sardo, sotto la Direzione Tecnica del Master Fabrizio Contini VII Dan.
    Protagonista della giornata è stato il combattimento sportivo, per ragazzi ed adulti, condotto dal M° Dino Denei VI Dan, e il combattimento sportivo, accompagnato da attività ludico-motorie condotto da Master Fabrizio Contini, coadiuvato dai Maestri Giovanni Congia, Luciano Cau e Antonello Palmas.
    Tre ore di divertimento e Taekwon-Do ITF che si sono concluse con un assaggio delle torte gentilmente preparate dalle mamme degli allievi di Sestu, per salutarci e scambiarci gli auguri di Natale.
    Soddisfatto il Direttivo, la componente Insegnanti e gli atleti, la cui partecipazione aumenta ad ogni evento, anche grazie al variare dei programmi e dei docenti.
    Non sono mancate nuove idee e proposte che vedranno la luce nel 2015.
    Prossimo appuntamento riservato a tutti gli Insegnanti per un allenamento di consolidamento tecnico delle scuole, l’11 gennaio presso Centro Sportivo Sa Rocca, Guspini.

  • Campionato Interregionale Sud Italia
    • Vibo Valentia
    • 14 dicembre 2014

    Domenica 14 Dicembre si è svolto a Vibo Valentia il Campionato Interregionale Sud Italia FIKBMS, valevole per le qualificazioni ai Campionati Italiani di Maggio a Milano. A difendere i colori della nostra FITAE-ITF del Settore Korean Kickboxing c'erano le società Art of Fighting del Maestro Aversa, la Crew Fighters del Master Cammarota e del Maestro De Lucia e la Hawk Team del Maestro Amato.
    La gara ha visto la partecipazione di ben 500 atleti ed un buon livello tecnico in tutte le specialità da tatami ove i nostri atleti hanno brillato centrando tutti la qualificazione agli italiani con i seguenti risultati:

    • Art of Fighting
    • Emanuele D'Andrea
    • I classificato LC GAV 60 KG
    • Raffaele Montieri
    • III classificato LC GAV 63 KG

    • Crew Fighters
    • Giuseppe Girtelli
    • I classificato LC BMN 74 KG
    • I classificato PF BMN 74 KG
    • Tataru Florin
    • I classificato LC BMN 79 KG III classificato LC 84 KG
    • I classificato KL BMN 79 KG
    • III classificato LC 84 KG
    • Salvatore Giacobbe
    • I classificato LC BMN 69 KG
    • Mattia Fornaro
    • I classificato LC BMN 57 KG
    • Simone Oliva
    • III classificato LC BMN 63 KG

    • Hawk Team
    • Davide Messineo
    • I classificato LC BMN 84 KG

    Complimenti a tutti atleti e maestri per lo splendido risultato con l'augurio che si possa tramutare in altrettante vittorie nella competizione nazionale.

  • Ritiro Squadre Nazionali
    • Roma
    • 13 dicembre 2014 - 14 dicembre 2014

    Allenamenti intensi mirati alle singole specialità, confronti stimolanti e produttivi, atmosfera amichevole, grande feeling di gruppo, sono stati gli ingredienti di questo fine settimana dedicato al raduno delle squadre nazionali. Assenti giustificati gli atleti del Sud Italia che hanno partecipato al Campionato Interregionale FIKBMS a Vibo Valentia, importante per la classificazione per il Campionato Italiano.
    Gli agonisti provenienti da tutta Italia sono convenuti a Roma, all'Hotel Princess 4 stelle, dove hanno alloggiato e svolto gli allenamenti in due sale a loro dedicate.
    Gli allenatori Maestro Iagher, Master Cammarota, Master Saccomanno, Master Iovane, Maestra Riccio, si sono dedicati come sempre all'insegnamento, correzione, incitamento e stimolo verso la crescita dei singoli e del gruppo. Il M° Iagher, di poche ma efficaci parole, ha concentrato in una solo sostantivo l'obiettivo da perseguire: "VINCERE".
    Ritoccato il calendario degli allenamenti e dei ritiri nazionali per evitare gli accavallamenti delle attività della Korean Kickboxing-FIKBMS, a breve sarà pubblicato per l'informativa generale.
    Cena di gruppo e visita al centro di Roma hanno sicuramente contribuito a cementare il gruppo di Azzurri e condito un fine settimana di preparazione all'evento del prossimo anno, il Campionato Mondiale di Jesolo 2015.

  • 5° Campionato Regionale Veneto Forme
    • Monselice (PD)
    • 07 dicembre 2014

    L'appuntamento consueto del Taekwon-Do a livello regionale, iniziato nel 2009 come sfida del Comitato Veneto, consolidato fino a questa 5a edizione con la formula del doppio confronto, gara di forme nella giornata odierna e appuntamento a primavera per la gara di combattimento, conferma la bontà delle scelte fatte. Presenti infatti 256 atleti appartenenti a 19 società con rappresentanze dalla Toscana e Lombardia, un trend in crescita nonostante le vicine festività natalizie.
    Dopo l'avvicendamento alla presidenza tra M° Boscari e M° Mandosio, il neopresidente ha dato il via alla kermesse con un discorso breve ma sentito, si è tenuto un minuto di silenzio in memoria del piccolo Andrea Loris Stival, un brutale crimine ha strappato il futuro a questo bimbo, una vicenda che ci tocca doppiamente. Non tutti sanno che, pur appartenendo ad un altra federazione, era un praticante di Taekwon-Do.
    La gara si è svolta in modo fluido e ad un ritmo sostenuto sui 5 quadrati, il regolamento di gara è stato implementato, rendendolo più vicino al livello internazionale, con la procedura della forma a scelta della giuria. I partecipanti si sono dimostrati preparatissimi, a partire dai più piccoli nella mattinata e in tutte le categorie intermedie, fino ai seniores nel pomeriggio.
    L'arbitraggio, la cui guida è stata affidata al Maestro Cendron, è stato attento e preciso. Anche quest'anno il pranzo è stato organizzato su misura per le persone che rendono possibile un corretto svolgimento dei lavori.
    In definitiva anche questo appuntamento lascia il segno per le novità e la costante evoluzione, frutto del lavoro incessante di tutti gli organizzatori, in primis il Maestro Carli.
    Il Comitato Veneto vuole ringraziare pubblicamente l’Istruttore Manellino Umberto e tutta la sua equipe per la grande disponibilità dimostrata nell’allestire il palazzetto e nel rendere la giornata perfetta in ogni suo singolo dettaglio.
    Il tutto è stato poi condito dall’introduzione del nuovo gestionale gare “Fightplanner”, realizzato in collaborazione con l’associato Matteo Mazzalveri, che ha reso il lavoro della Commissione Gare ancor più efficiente e snello.
    Prossimo appuntamento il 10 maggio 2015 ad Albignasego (PD) con l’edizione di combattimenti.
    In allegato, nel tab DOCUMENTI, i risultati completi della gara ed il report del Comitato Veneto.
    Clicca QUI per visionare le foto della gara.

  • 2a Fase Campionato Interregionale FIKBMS Lazio-Abruzzo-Marche
    • Roma
    • 30 novembre 2014

    Ottimi I risultati conseguiti dagli atleti Laziali e Abruzzesi anche in questa 2a fase del Campionato Interregionale FIKBMS (Sport da Tatami) Lazio-Abruzzo-Marche svoltesi a Roma nel Palazzetto dello Sport Flaminio.
    Molti gli atleti in gara e decisamente migliorata l'organizzazione con svolgimento più fluido e regolare nella tempistica.
    Ecco i risultati dei nostri atleti:

    • Maestro Fabio Rinaldi (Guidonia-RM)
    • AMADEI MIRKO - BRONZO PF CADETTI -37 kG
    • BUFALIERI DANIELE - ORO LC JUNIOR -57 KG
    • BUFALIERI DANIELE - ARGENTO PF JUNIOR -57 KG
    • BUFALIERI MICHELE - ARGENTO LC JUNIOR -57 KG
    • CAMPO CRISTIAN - ORO PF SENIOR -75 KG
    • CAPPARUCCI ALESSANDRO - ORO LC JUNIOR -74 KG
    • DI REDA FRANCESCO - ARGENTO LC CADETTI -63 KG
    • DOMINICI SARA - BRONZO LC SENIOR -60 KG
    • FALCONE GIUSEPPE - BRONZO LC JUNIOR - 69 KG
    • FLAMINI GAIA - BRONZO PF CADETTI -37 KG
    • FLAMINI SARA - BRONZO PF CADETTI -37 KG
    • OSSO ILARIA - ARGENTO PF CADETTI - 42 KG

    • Maestro Leandro Iagher (Roma)
    • BOS TIMOTHY - ORO LC JUNIOR -69 KG
    • DAFFINI ANDREA - ARGENTO LC JUNIOR -63 KG
    • DE NICOLA ELEONORA - ARGENTO LC SENIOR -55 KG
    • OLIVERIO FRANCESCA - BRONZO LC CADETTI -55 KG
    • VERONA FLAVIA - ORO LC JUNIOR -55KG

    • Maestro Stefano Minotti (Roma)
    • CASTELNUOVO ALESSANDRO - ARGENTO LC JUNIOR -69 KG
    • IMBASTARI FEDERICO - ORO LC SENIOR -57 KG
    • MASTRONICOLA EDOARDO - ARGENTO LC CADETTI -42 KG
    • TIBERI GABRIELE - BRONZO LC JUNIOR -63 KG

    • Maestro Massimo Persia (Avezzano-AQ)
    • DI PROFIO RICCARDO - ARGENTO PF CADETTI +69 KG
    • DI PROFIO RICCARDO -ORO LC CADETTI +69 KG
    • TARICONE GIULIA - ORO KL SENIOR -60 KG
    • TOLINO LORENZO -BRONZO KL -79KG

    • Maestro Francesco Picchi (Acilia-RM)
    • LANGELLA ALESSIO - ARGENTO LC CADETTI - 57 KG

    Complimenti a tutti per la scalata al ranking nazionale.