• Mediterranean Open
    • Capoterra (CA)
    • 19 marzo 2017

    Si è svolta al palazzetto di Capoterra l’undicesima edizione dell'Open Internazionale di Taekwon-Do ITF.
    La manifestazione organizzata dai maestri Silvia Farigu e Christian Oriolani, sotto l'egida dell'ente sportivo ASI e del comune di Capoterra, ha visto la partecipazione, tra gli altri, di atleti provenienti da Spagna e Argentina.
    Tra gli atleti scesi sul tatami Daniele Vello (ex atleta azzurro del Veneto) e Nicholas Kohon (Campione panamericano, proveniente dall’Argentina).
    Tra gli atleti locali anche gli azzurri Christian Oriolani e Chiara Loi.
    L'esibizione che ha fatto da cornice alla serata è stata realizzata dagli atleti della scuola Taekwon-Do Sardegna Adelante di Capoterra, con esercizi di gruppo tecnici, di difesa personale e rottura delle tavole con tecniche di abilità.
    La vittoria è andata a Nicola Zanda (63 kg), Andrea Pibiri (70 kg), Christian Oriolani (78 kg) e Chiara Loi (50 kg).
    Sul tatami anche i ragazzi delle scuole ITF per tutte le categorie d'età e cintura.
    Gli atleti dai 4 ai 65 anni si sono confrontati su quattro aree di gara nelle specialità di Forme, Combattimento sportivo e tradizionale, tecniche di rottura speciali e di potenza.
    Tra i rappresentanti delle delegazioni, da evidenziare la presenza dei Maestri Mariano Zerda (Spagna), Stefano Rui (Veneto), Giacomo Danese, Raimondo Mamusa e l'istruttrice Veronica Placido. Soddisfatti gli organizzatori per il buon livello mostrato sia dagli atleti che dalla classe arbitrale, a conferma della crescita della scuola sarda.
    Prossimi appuntamenti per per i sardi convocati in azzurro (Silvia Farigu, Christian Oriolani, Maurizio Lai e Mattia Spano) sono il ritiro a Roma questo fine settimana e il Campionato Europeo in Bulgaria dal 19 al 23 Aprile, mentre a Maggio si realizzerà il Campionato Regionale ASI.

  • Criterium e Coppa del Presidente FIKBMS
    • Riccione (RN)
    • 18 marzo 2017 - 19 marzo 2017

    Anche gli atleti FITAE-ITF presenti al CRITERIUM e COPPA DEL PRESIDENTE FIKBMS presso il Play Hall di Riccione nei giorni 18 e 19 marzo.
    Al CRITERIUM hanno partecipato le cinture blu, marroni e nere che si sono classificati attraverso le gare regionali e interregionali; i primi quattro classificati di ogni categoria, oltre ai medagliati internazionali, hanno accesso al Campionato Italiano che si terrà a Riccione dal 5 al 7 maggio p.v..
    La COPPA DEL PRESIDENTE era invece aperta a tutte le cinture, colorate e nere, che non si sono classificate con regionali e interregionali.
    La Maestra Rachele Fogli, ufficiale di gara qualificato FIKBMS, ha officiato come arbitro nelle manifestazioni.
    In elenco i risultati riportati dai nostri atleti:

    • ASD PUNTO FITNESS Rovereto (TN)
    • Coppa del Presidente
    • ORO Sara Giori OCad LC GAV -60 kg
    • Criterium
    • BRONZO Leonardo Viola PF sen BMN -69 kg
    • Direttore Tecnico e Coach: M° Giorgio Villa
    • TEAM BARRUS PREBENDA Pozzuoli (NA)
    • Coppa del Presidente
    • ORO Simone D'Oriano LC BMN junior -69 kg
    • BRONZO Gaetano Marcellino LC BMN senior -74 kg
    • Direttore Tecnico: Master Mario Prebenda
    • Coach: Marcellino Gaetano
    • SDMT PATAVIUM Padova
    • Criterium
    • ARGENTO Anna Pinton LC BMN junior -65kg
    • BRONZO Anita Pianta LC BMN senior -60kg
    • BRONZO Alessandro Capone LC BMN junior -63kg
    • Direttore Tecnico: M° Alessandro Boscari
    • Coach: Francesco Milli
    • TEAM EXTREME FIGHTERS Roma
    • Coppa del Presidente
    • BRONZO Federico Avella LC GAV jun/sen -65 kg (ASD Sparta)
    • BRONZO Andrea Tirelli Lepore LC GAV jun/sen -60 kg (ASD Sparta)
    • BRONZO Manuela Di Cresce LC GAV jun/sen -65 kg (ASD Terzo Millennio)
    • Direttore Tecnico: M° Leandro Iagher
    • Coach: M° Leandro Iagher e Timothy Bos
    • ASD BODYLINE PIOMBINO (LI)
    • Criterium
    • ORO Valentina Masi LC BMN junior -50 kg
    • BRONZO Simone Sainati PF BMN master -84 kg
    • Direttore Tecnico e Coach: M° Bernardeschi Daniele
    • ASD EVOLUZIONE e BENESSERE Acilia (RM)
    • Criterium
    • BRONZO Anatol Stirban LC BMN junior LC -63kg
    • Direttore Tecnico e Coach: M° Francesco Picchi
    • ASD TAEKWON-DO DI MARCA (TV)
    • Criterium
    • ARGENTO Agustin Campagnolo LC BMN junior -63 kg
    • Direttore Tecnico: Master Giovanni Cecconato
    • ASD JOY SPORT GUIDONIA (RM)
    • Criterium
    • BRONZO Mirko Amadei LC BMN OCad -52 kg
    • BRONZO Gaia Flamini LC BMN OCad -46 kg
    • BRONZO Ilaria Osso LC BMN Ocad -50 kg
    • BRONZO Sara Dominici LC BMN senior -55 kg
    • Direttore Tecnico e Coach: M° Fabio Rinaldi
    Atleti già classificati per il Campionato Italiano FIKBMS:
    • Matilde Mori LC BMN junior -70 kg
    • Timothy Bos LC BMN senior -63 kg
    • Silvia Farigu LC BMN senior -50 kg
    • Davide Messineo LC BMN senior -84 kg