• Convocazione Squadra Nazionale per Mondiale 2017 e Ritiro
    • Roma
    • 20 giugno 2017

    In allegato l'estratto della comunicazione da parte del settore agonisti contenente l'elenco degli atleti che sono stati selezionati a rappresentare la FITAE al prossimo Campionato Mondiale 2017, che si svolgerà presso il complesso City West di Dublino dal 9 al 16 ottobre, e tutte le direttive alle quali gli atleti azzurri dovranno attenersi in questi mesi.
    La comunicazione completa e dettagliata è stata inviata a tutti i Maestri e responsabili di Società in data 20/06/17.
    Siamo lieti di comunicare che alla trasferta mondiale prenderanno parte anche Master Stefano Minotti ed i Maestri Andrea Cendron, Alessandro Boscari e Enrico Berton nella qualità di Ufficiali di gara.
    Il Consiglio Direttivo augura agli atleti del team FITAE un grandissimo "in bocca al lupo", al D.T.N., ai Coaches e agli Arbitri un buon lavoro con l'auspicio di grandi successi.
    SCARICA QUI L'ESTRATTO DELLA LETTERA DI CONVOCAZIONE E LE INFO PER IL RITIRO

  • Bestfighter 2017
    • Rimini
    • 17 giugno 2017 - 18 giugno 2017

    La FITAE presente al Bestfighter 2017, Coppa del Mondo WAKO di grande prestigio organizzata dal M° Gianfranco Rizzi, alla quale partecipano numerosi atleti di alto livello da tutto il mondo.
    La Maestra Silvia Farigu ormai ci ha abituato a risultati di eccellenza ed anche in questa occasione non si smentisce riconfermando i suoi numerosi titoli internazionali, sia in WAKO che in ITF, e vincendo il prestigioso trofeo nella specialità Light Contact -50kg Senior.
    Una garanzia.
    I nostri atleti, che il giorno precedente hanno partecipato a Riccione all'allenamento nazionale in previsione del Mondiale 2017 di Taekwon-Do ITF a Dublino, hanno riportato i seguenti risultati:
    TKD SARDEGNA

    • SILVIA FARIGU - ORO LC -50 KG SENIORES CINTURE NERE
    • PIERLUIGI TATTI - ARGENTO LC -57 KG CADETTI CINTURE NERE
    • CARLA MELIS - BRONZO LC -65 KG JUNIORES CINTURE NERE
    ASD BODY LINE LAB Piombino
    • MATILDE MORI - ARGENTO LC -70 kg JUNIORES CINTURE NERE
    • VALENTINA MASI - BRONZO LC -50 kg JUNIORES CINTURE NERE
    TAEKWONDO DI MARCA-AUXE
    • AGUSTIN CAMPAGNOLO - BRONZO LC -63kg JUNIORES CINTURE NERE
    • GIULIANO CAMPAGNOLO - BRONZO LC -45 OLD CADETS UNDER GREEN
    HWARANG BUCCINASCO
    • LUCAS SACCOMANNO - ARGENTO LC -63 KG Old Cadets CINTURE NERE
    • LUCA PECCHIA - BRONZO LC -69KG JUNIOR CINTURE NERE
    EXTREME FIGHTERS ROMA - PAL. III MILLENNIO
    • GIANLUCA BRAGONI - ARGENTO LC -69KG JUNIORES CINTURE NERE
    HAWK TEAM NAPOLI
    • GENNARINO RAIANO - ARGENTO KL +69 KG OLD CADETS BMN
    • VINCENZO GALLO - BRONZO LC -74 KG JUNIORES CINTURE NERE
    ASD PUNTO FITNESS ROVERETO
    • SARA GIORI - ORO LC -65 KG OLD CADET
    • MORENO MAGRIN - ORO PF -45 KG OLD CADET
    • FABRIZIO BENEDETTI - BRONZO PF -65 KG UNDER GREEN JUN/SEN
    • GIACOMOPASSERINI - BRONZO PF -55 KG OLD CADET
    • ANDRIY ZHENCHUK -BRONZO LC -70 KG UNDER GREEN JUN/SEN
    ASD MIXED MARTIAL ARTS AVEZZANO
    • FEDERICO IANNOTTI - BRONZO LIGHT CONTACT -63KG OCAD BMN
    • RICCARDO DI PROFIO - BRONZO LIGHT CONTACT -84KG JUN BMN

  • Calendario Attività A.S. 2017-2018
    • Terracina (LT)
    • 02 giugno 2017

    Si trasmette il calendario istituzionale delle attività FITAE previsto per l'anno sportivo 2017-2018 ratificato dal Consiglio Direttivo, di concerto con il Direttore Tecnico nazionale.
    Tale calendario è stato redatto anche sulla base delle richieste pervenute in Segreteria fino alla stabilita data del 25/05/2017.
    Scarica QUI il calendario attività