• La ITF in Malaysia al 1° Corso MITF
    • Kuala Lumpur (Malaysia)
    • 21 luglio 2016 - 24 luglio 2016

    La MITF Federazione Malese ITF, ha richiesto alla ITF l'organizzazione di un corso tecnico di aggiornamento per Istruttori e la specifica presenza di GM Wim Bos nel gruppo docenti. Naturalmente rilevante la partecipazione del Presidente ITF GM Pablo Trajtenberg e del Master Juan Ferrando VIII dan, Segretario Generale che, insieme ad altri docenti malesi, impartiranno questo corso e daranno lustro all'evento nella regione asiatica. Gli organizzatori hanno annunciato che rappresentanti dei Ministeri della Salute e della Educazione presenzieranno all'evento.

  • Padova Premia i Suoi Atleti Eccellenti
    • Padova
    • 17 luglio 2016

    Domenica 17 luglio presso lo stadio Euganeo, in occasione del “XXX Meeting Internazionale di Atletica”, il Comune di Padova, in collaborazione con “Assindustria Sport Padova”, ha premiato gli atleti eccellenti della stagione 2015/2016.
    Tra questi, a rappresentare la FITAE-ITF, era presente l’atleta azzurra Isabel Battan, premiata per i seguenti piazzamenti ottenuti in ambito internazionale:

    • BRONZO gara di Forme 2° dan senior nel Campionato Mondiale Taekwon-Do ITF in Italia
    • BRONZO gara di combattimento -60 kg senior nel Campionato Mondiale Taekwon-Do ITF in Italia
    • BRONZO gara di Forme 2° dan senior nel Campionato Europeo Taekwon-Do ITF in Scozia
    • BRONZO combattimento Light Contact -60 kg junior nel Campionato Europeo WAKO in Spagna
    Isabel è un'atleta completa che eccelle sia nell'aspetto puramente sportivo che in quello meramente marziale, pratica sia il Taekwon-Do ITF che la Kickboxing, e si allena presso il “Fight Club”, a Padova, sotto la guida del Maestro Andrea Canteri (VI dan).
    Il Meeting internazionale di atletica leggera "Città di Padova”, quest’anno è arrivato alla trentesima edizione, è una manifestazione organizzata dall’associazione sportiva Assindustria sport Padova.
    E’ una manifestazione che negli anni ha saputo affermarsi come la prima a livello nazionale e la terza in Europa nel circuito dell’European Athletic Association.
    Negli anni si sono potuti ammirare centinaia di storici campioni mondiali e olimpionici, tra i quali: Bubka, Mennea, Ottey, Kostadinova, Drechsler, Sotomayor, Pedroso, Matete, Jackson, Fredericks, Pintusevich, Dragila, Isimbayeva, Sanchez, Alekna, Richardson, Robles e Jeter.
    L’evento, realizzato in collaborazione con il Comune e la Provincia di Padova, ha registrato successi e primati eccellenti. Fra i primati personali quello del vincitore dei 1.500 maschili Erich Avila (3’36”37) e, nella stessa gara, degli azzurri Joao Bussotti Neves Junior, (3’37”90, ed erano cinque anni che un italiano non scendeva sotto il muro dei 3’38”). Sempre in chiave azzurra da segnalare la vittoria negli 800 vinti della padovana adottiva Yusneysi Santiusti, che, dallo Stadio Euganeo, ha ricevuto la carica per presentarsi al meglio a Rio.
    Grande onore e soddisfazione dunque per la FITAE-ITF che ha visto Isabel Battan sfilare a fianco di atleti internazionali che a breve partiranno per partecipare alle Olimpiadi di Rio.
    Ringraziamenti agli sponsor Dolomia Acque Minerali e Top Ten Italia, che supportano attivamente e concretamente i nostri atleti, e complimenti alla nostra azzurra alla quale auguriamo in bocca al lupo per la sua brillante carriera sportiva.

  • Esami cinture nere e Corso con Master Giovanni Cecconato
    • Capoterra (CA)
    • 16 luglio 2016

    Sabato 16 luglio, alle ore 10.30, sono iniziati puntuali gli esami per il passaggio di grado delle cinture nere della Scuola Taekwon-Do Sardegna. Per questa occasione, i Maestri Oriolani, Farigu e Danese hanno voluto invitare il Master Giovanni Cecconato VII dan a presiedere la commissione.
    I candidati, Marta Cabras, Andrea Pibiri, Chiara Loi, Valentina Mura, Evelina Mascia, Pierluigi Tatti, Alex Capitta e Fabio Melis, hanno dimostrato da subito grande determinazione.
    L'esame è iniziato con alcuni esercizi fondamentali in cui i candidati hanno mostrato tecniche di piede e di mano, alternativamente con la destra e con la sinistra. La seconda valutazione ha riguardato le forme, il loro contenuto tecnico oltre alle applicazioni e alla teoria. Si è passati poi al lavoro faccia a faccia, con gli esercizi a 2 e 1 passo, la difesa personale e il combattimento libero.
    La parte pratica si è conclusa con la rottura delle tavole con tecniche di mano e di piede, di potenza e in volo.
    L'ultima parte dell'esame ha riguardato la discussione delle tesi preparate dai candidati e alcuni aspetti fondamentali relativi agli aspetti teorici caratteristici del Taekwon-Do ( movimento a onda, teoria della potenza, segreti dell'allenamento.)
    I risultati dell'esame sono stati comunicati nel pomeriggio, prima che iniziasse il corso tecnico con Master Cecconato.
    I nuovi gradi annunciati dal Master Cecconato sono:

    • Marta Cabras III dan
    • Andrea Pibiri III dan
    • Chiara Loi II dan
    • Evelina Mascia I dan
    • Valentina Mura I dan
    • Pierluigi Tatti I dan
    • Fabio Melis I dan
    • Alex Capitta I dan
    Un ringraziamento particolare a Maurizio Lai e Nicola Pusceddu per la disponibilità e l'assistenza durante l'esame.
    A seguire, il Master Cecconato ha realizzato un corso tecnico che, nonostante la data estiva, ha visto la partecipazione di 39 praticanti, tra cui il Maestro Palmas della scuola di Sant'Andrea Frius e gli atleti Taekwon-Do Sardegna delle scuole di Capoterra, Settimo San Pietro, Pirri e Cagliari.
    La grande esperienza del Master ha fatto sì che gli esercizi tecnici fossero allo stesso tempo efficaci e divertenti, spiegando in ogni momento l'applicazione dei movimenti e alcuni metodi per allenare tanto tecniche di gamba quanto di braccio.
    Un doveroso ringraziamento va al Master Cecconato per aver accetato il nostro invito e per la passione trasmessa in ogni momento, ai maestri, agli istruttori e a tutti i partecipanti per la loro presenza.

  • Condoglianze
    • 10 luglio 2016

    La FITAE-ITF tutta si stringe con affetto al Maestro Omar Carli e alla sua famiglia e porge sentite condoglianze per la perdita del caro papà.

  • 33° Campionato Nazionale FITAE-ITF
    • Rimini
    • 21 maggio 2016

    Il Palazzetto dello Sport Flaminio in Rimini ha ospitato anche la 33° edizione del Campionato Nazionale FITAE-ITF che è iniziato con la cerimonia d'apertura. Nel discorso iniziale il Presidente Carmine Caiazzo ha porto gli omaggi ai membri della Nazionale appena rientrati dal Campionato Europeo di Tampere 2016, quasi tutti i atleti che hanno riportato medaglie, e con massimo orgoglio ha presentato i premiati come "Best Overall Female" e "Best Overall Male" per i risultati conseguiti, i campioni Silvia Farigu e Timothy Bos.
    In apertura si è svolta anche la premiazione per il 1° VIDEO PROMO JUNIOR CONTEST con il quale gli utenti della nostra pagina Facebook FITAE-ITF ASD hanno scelto il video promozionale della manifestazione . Il primo premio è andato a Samuele Capolongo e Lorenzo Tenti del TKD ITF AREZZO ed il secondo a Lucas Saccomanno della ASD RISING HWARANG di Buccinasco.
    Menzione speciale al lavoro superlativo del M° Mikhail Voronstov che, grazie al portale HandleSport da lui stesso ideato, ha consentito la gestione online delle iscrizioni, la fluida esecuzione di gara e la pubblicazione online dei risultati in tempo reale.
    Ringraziamenti agli sponsor TOP TEN e ACQUA DOLOMIA (fornitore ufficiale del Giro d'Italia) che hanno contribuito alla buona riuscita della manifestazione e a dissetare i partecipanti.
    La gara si è svolta su 6 aree, 47 arbitri tra quelli selezionati dalla commissione arbitrale durante i vari appuntamenti di formazione svoltisi nell'anno sportivo e 325 atleti che hanno disputato gare individuali di forme, combattimento, tecniche speciali e tecniche di potenza, offrendo competizioni di indubbio livello tecnico che denotano l'alto livello di preparazione.
    Per la prima volta sono state inserite per le cinture nere, oltre alla normale categoria, anche le categorie ELITE PRO Junior e Senior dedicate ai membri della squadra nazionale e a coloro che desideravano cimentarsi con gli stessi.
    La ASD RISING HWARANG di Buccinasco (MI) si è classificata prima nel medagliere anche in questa edizione, seguita dalla SDM TEAM PATAVIUM di Padova e dalla CREW FIGHTERS di Napoli.
    Il Campionato si è svolto nei tempi programmati grazie allo straordinario lavoro degli Arbitri, supervisionati dal Responsabile Master Stefano Minotti, e dello staff sempre attento e disponibile. Un ringraziamento particolare al M° Grazia Nenciati, regista dell'evento, alla Vicepresidente M° Rachele Fogli e a tutto il CD impegnato in prima linea per la riuscita del Campionato che si è svolto al meglio in un clima di sportività e amicizia.
    SCARICA QUI TUTTI I RISULTATI
    VISIONA QUI LE FOTO messe a disposizione dal Sig. Daniel Campagnolo