• Esami cinture nere e Corso con Master Giovanni Cecconato
    • Capoterra (CA)
    • 16 luglio 2016

    Sabato 16 luglio, alle ore 10.30, sono iniziati puntuali gli esami per il passaggio di grado delle cinture nere della Scuola Taekwon-Do Sardegna. Per questa occasione, i Maestri Oriolani, Farigu e Danese hanno voluto invitare il Master Giovanni Cecconato VII dan a presiedere la commissione.
    I candidati, Marta Cabras, Andrea Pibiri, Chiara Loi, Valentina Mura, Evelina Mascia, Pierluigi Tatti, Alex Capitta e Fabio Melis, hanno dimostrato da subito grande determinazione.
    L'esame è iniziato con alcuni esercizi fondamentali in cui i candidati hanno mostrato tecniche di piede e di mano, alternativamente con la destra e con la sinistra. La seconda valutazione ha riguardato le forme, il loro contenuto tecnico oltre alle applicazioni e alla teoria. Si è passati poi al lavoro faccia a faccia, con gli esercizi a 2 e 1 passo, la difesa personale e il combattimento libero.
    La parte pratica si è conclusa con la rottura delle tavole con tecniche di mano e di piede, di potenza e in volo.
    L'ultima parte dell'esame ha riguardato la discussione delle tesi preparate dai candidati e alcuni aspetti fondamentali relativi agli aspetti teorici caratteristici del Taekwon-Do ( movimento a onda, teoria della potenza, segreti dell'allenamento.)
    I risultati dell'esame sono stati comunicati nel pomeriggio, prima che iniziasse il corso tecnico con Master Cecconato.
    I nuovi gradi annunciati dal Master Cecconato sono:

    • Marta Cabras III dan
    • Andrea Pibiri III dan
    • Chiara Loi II dan
    • Evelina Mascia I dan
    • Valentina Mura I dan
    • Pierluigi Tatti I dan
    • Fabio Melis I dan
    • Alex Capitta I dan
    Un ringraziamento particolare a Maurizio Lai e Nicola Pusceddu per la disponibilità e l'assistenza durante l'esame.
    A seguire, il Master Cecconato ha realizzato un corso tecnico che, nonostante la data estiva, ha visto la partecipazione di 39 praticanti, tra cui il Maestro Palmas della scuola di Sant'Andrea Frius e gli atleti Taekwon-Do Sardegna delle scuole di Capoterra, Settimo San Pietro, Pirri e Cagliari.
    La grande esperienza del Master ha fatto sì che gli esercizi tecnici fossero allo stesso tempo efficaci e divertenti, spiegando in ogni momento l'applicazione dei movimenti e alcuni metodi per allenare tanto tecniche di gamba quanto di braccio.
    Un doveroso ringraziamento va al Master Cecconato per aver accetato il nostro invito e per la passione trasmessa in ogni momento, ai maestri, agli istruttori e a tutti i partecipanti per la loro presenza.

  • Condoglianze
    • 10 luglio 2016

    La FITAE-ITF tutta si stringe con affetto al Maestro Omar Carli e alla sua famiglia e porge sentite condoglianze per la perdita del caro papà.

  • 33° Campionato Nazionale FITAE-ITF
    • Rimini
    • 21 maggio 2016

    Il Palazzetto dello Sport Flaminio in Rimini ha ospitato anche la 33° edizione del Campionato Nazionale FITAE-ITF che è iniziato con la cerimonia d'apertura. Nel discorso iniziale il Presidente Carmine Caiazzo ha porto gli omaggi ai membri della Nazionale appena rientrati dal Campionato Europeo di Tampere 2016, quasi tutti i atleti che hanno riportato medaglie, e con massimo orgoglio ha presentato i premiati come "Best Overall Female" e "Best Overall Male" per i risultati conseguiti, i campioni Silvia Farigu e Timothy Bos.
    In apertura si è svolta anche la premiazione per il 1° VIDEO PROMO JUNIOR CONTEST con il quale gli utenti della nostra pagina Facebook FITAE-ITF ASD hanno scelto il video promozionale della manifestazione . Il primo premio è andato a Samuele Capolongo e Lorenzo Tenti del TKD ITF AREZZO ed il secondo a Lucas Saccomanno della ASD RISING HWARANG di Buccinasco.
    Menzione speciale al lavoro superlativo del M° Mikhail Voronstov che, grazie al portale HandleSport da lui stesso ideato, ha consentito la gestione online delle iscrizioni, la fluida esecuzione di gara e la pubblicazione online dei risultati in tempo reale.
    Ringraziamenti agli sponsor TOP TEN e ACQUA DOLOMIA (fornitore ufficiale del Giro d'Italia) che hanno contribuito alla buona riuscita della manifestazione e a dissetare i partecipanti.
    La gara si è svolta su 6 aree, 47 arbitri tra quelli selezionati dalla commissione arbitrale durante i vari appuntamenti di formazione svoltisi nell'anno sportivo e 325 atleti che hanno disputato gare individuali di forme, combattimento, tecniche speciali e tecniche di potenza, offrendo competizioni di indubbio livello tecnico che denotano l'alto livello di preparazione.
    Per la prima volta sono state inserite per le cinture nere, oltre alla normale categoria, anche le categorie ELITE PRO Junior e Senior dedicate ai membri della squadra nazionale e a coloro che desideravano cimentarsi con gli stessi.
    La ASD RISING HWARANG di Buccinasco (MI) si è classificata prima nel medagliere anche in questa edizione, seguita dalla SDM TEAM PATAVIUM di Padova e dalla CREW FIGHTERS di Napoli.
    Il Campionato si è svolto nei tempi programmati grazie allo straordinario lavoro degli Arbitri, supervisionati dal Responsabile Master Stefano Minotti, e dello staff sempre attento e disponibile. Un ringraziamento particolare al M° Grazia Nenciati, regista dell'evento, alla Vicepresidente M° Rachele Fogli e a tutto il CD impegnato in prima linea per la riuscita del Campionato che si è svolto al meglio in un clima di sportività e amicizia.
    SCARICA QUI TUTTI I RISULTATI
    VISIONA QUI LE FOTO messe a disposizione dal Sig. Daniel Campagnolo

  • Corso FITA per la Qualifica di Coach
    • Roma
    • 14 maggio 2016 - 15 maggio 2016

    Nel percorso di collaborazione con la FITA-WTF Italia, sabato 14 e domenica 15 maggio si è svolto a Roma, presso il Palazzo delle Federazioni in Viale Tiziano, il CORSO FITA PER LA QUALIFICA DI COACH riservato ai tecnici FITAE-ITF che si sono affiliati alla FITA secondo il recente protocollo di intesa.
    Calorosa e piacevole l'accoglienza da parte dei dirigenti FITA che hanno ricevuto con cordialità la nostra delegazione di tecnici mostrando un notevole e gradito spirito collaborativo e costruttivo.
    Il corso, impartito dal M° Roberto Sparano, Arbitro Internazionale WTF e Responsabile Nazionale Arbitri FITA, con la collaborazione del M° Lorenzo Tricoli, Dirigente del settoreTesseramento e Affiliazioni, è stato incentrato su "Regolamento di Gara e sue Linee Guida".
    Durante le previste 12 ore di insegnamento i docenti hanno avuto modo di illustrare con grande professionalità e partecipazione tutti i dettagli concernenti quello che un coach deve conoscere per condurre al meglio il suo atleta in gara.
    L'insegnamento è stato di tipo interattivo con scambi frequenti di domande che hanno portato gli opportuni approfondimenti ed ha destato molto interessate da parte dei partecipanti. Al termine del corso è stato rivolto un test di verifica ai partecipanti che, nei prossimi giorni, ne conosceranno l'esito.
    Presente al corso il Presidente Carmine Caiazzo che ha accolto con piacere il saluto di benvenuto dei docenti e del Segretario Generale FITA Angelo Cito che è intevenuto nella giornata di sabato.
    Feed back positivo da parte dei venti tecnici partecipanti al corso che hanno posto le basi per una fattiva collaborazione.

  • Campionato Europeo AETF 2016
    • Tampere (Finlandia)
    • 27 aprile 2016 - 01 maggio 2016

    Evento spettacolare sotto tutti i punti di vista, preparato in ogni dettaglio da Master Thierry Meyour, Presidente della Federazione Finlandese, con lo straordinario patrocinio del Comune di Tampere, al quale l'Italia ha partecipato con 33 atleti, 4 allenatori, 4 arbitri, 2 ufficiali e 1 fisioterapista.
    Ci piazziamo al 7° posto del medagliere delle nazioni con 4 ORO, 2 ARGENTO e 6 BRONZO e torniamo con un buon bagaglio di esperienza e alcune cose da mettere a punto.
    Non siamo riusciti ad eguagliare il risultato dell'ultimo Europeo in Scozia, dove avevamo raggiunto la 3° posizione nel medagliere, in ogni caso portiamo a casa quattro titoli Europei di grande prestigio ed i seguenti piazzamenti:
    ORO - TITOLO DI CAMPIONE EUROPEO 2016

    • SILVIA FARIGU - FORME INDIVIDUALE FEMMINILE SENIOR IV-IV DAN
    • SILVIA FARIGU - COMBATTIMENTO INDIVIDUALE FEMMINILE SENIOR -50 KG
    • CLARA GALLI - FORME INDIVIDUALE FEMMINILE JUNIOR II DAN
    • TIMOTHY BOS - COMBATTIMENTO INDIVIDUALE MASCHILE SENIOR -63 KG
    ARGENTO
    • CHRISTIAN CESTRA - TECNICHE SPECIALI INDIVIDUALE MASCHILE JUNIOR
    • SILVIA FARIGU E CHRISTIAN ORIOLANI - PREARRANGED TRADITIONAL SPARRING SENIOR
    BRONZO
    • DAVID PUTZOLU - FORME INDIVIDUALE MASCHILE JUNIOR I DAN
    • TIMOTHY BOS - FORME INDIVIDUALE MASCHILE SENIOR III DAN
    • CLARA GALLI E LUCA PECCHIA - PREARRANGED TRADITIONAL SPARRING JUNIOR
    • SQUADRA MASCHILE SENIOR - TECNICHE SPECIALI (Viola, Oliva, Bos,Tataru, Vello)
    • SQUADRA FEMMINILE JUNIOR - FORME A SQUADRE (Mori, Masi, Saccon A., Saccon L., Galli, Pinton A.)
    • SQUADRA FEMMINILE JUNIOR - COMBATTIMENTO A SQUADRE (Mori, Galli, Masi, Pinton A., Melis)
    PREMIO MIGLIORE ATLETA MASCHILE SENIOR:
    • TIMOTHY BOS (1 oro e 1 bronzo)
    PREMIO MIGLIORE ATLETA FEMMINILE SENIOR (pari merito con Russia e Polonia):
    • SILVIA FARIGU (2 ori)
    Si riconfermano i campioni delle precedenti edizioni mostrando un ottimo stato di forma: Farigu, già campionessa Mondiale 2015 forme ed Europea 2015 di forme e combattimento, Bos che fa il suo primo ingresso nella categoria seniores- già campione Mondiale 2015 ed Europeo 2015 forme junior - Galli, campionessa Europea 2015 forme I dan.
    Silvia Farigu e Timothy Bos si distinguono inoltre per il prestigioso premio di OVERALL WINNER (migliore atleta) delle loro categorie e ci regalano una ulteriore soddisfazione.
    Notevoli le medaglie d'argento all'atleta junior Cestra che ci crede fino in fondo, vola in alto a colpire i bersagli per le tecniche speciali e, dopo spareggio, si posiziona al 2°posto e della coppia Farigu-Oriolani che nel combattimento tradizionale, portando tutte le tecniche a tutta forza e con un elevato contenuto tecnico, perdono in finale con la coppia norvegese.
    Prestigiose anche le medaglie di bronzo nelle categorie individuali forme e negli eventi a squadra, in particolar modo juniores che vanno ad arricchire il nostro medagliere e a premiare tanto impegno e sacrificio.
    Per i seniores poche soddisfazioni. Passano i primi turni di forme e combattimento e poi si scontrano con i vincitori di categoria. Peccato per tutto l'impegno messo fino ad ora ma uno stimolo in più a migliorare allenamento e tattica.
    Indimenticabile l'atmosfera fra i componenti della squadra che si stringono attorno ai quadrati e vivono col cuore le vicende dei compagni, ormai amici e quasi fratelli.
    Per motivi strettamente personali il M° Leandro Iagher non ha potuto accompagnare la squadra che è stata seguita con solita dedizione dai Master Orlando Saccomanno, Ciro Cammarota, Fabio Iovane e dal M° Adriana Riccio.
    Preziosa la collaborazione del M° Mario de Lucia che ha coadiuvato gli allenatori nella gestione della squadra.
    Fondamentale il fisioterapista Luca Santarelli che da anni segue i ragazzi anche durante gli allenamenti ed i ritiri nazionali, ormai colonna portante del gruppo e sempre pronto ad intervenire con massaggi, taping e fasciature durante le fasi di gara.
    Il Presidente Carmine Caiazzo ha assistito a tutte le gare partecipando e congratulandosi con tutti gli atleti per le loro prestazioni. Il DTN GM Wim Bos ha spesso parlato con i ragazzi e dato consigli agli allenatori, sempre in prima fila per monitorare e dirigere al meglio gli sforzi.
    La FITAE-ITF ASD ha contribuito al corretto svolgimento della gara con quattro arbitri di tutta rilevanza: Master Minotti e M° Cendron, rispettivamente responsabile e membro della Commissione Nazionale Arbitri, Master Contini e M° Berton. Tutti hanno lavorato con il massimo impegno e dimostrato la propria competenza e preparazione tecnica.
    Gli atleti si sono impegnati molto e, anche se non tutti rientrano con i risultati attesi, ci complimentiamo per averli visti sempre affrontare con concentrazione e serietà la competizione e per il comportamento ineccepibile.
    Nel complesso un campionato europeo perfetto sotto il punto di vista organizzativo. Gli ingenti fondi messi a disposizione dal Comune di Tampere, e la struttura a dir poco grandiosa, hanno permesso il raggiungimento di un elevato livello molto difficile da replicare se non con la stessa disponibilità economica.
    Ci piace menzionare il perfetto operato, la grande cortesia e disponibilità di Helena Hanhikangas, finlandese di nascita ma ormai naturalizzata italiana ed attivo membro Fitae-Itf, che ha svolto con eccellenza l'incarico di responsabile del gruppo VIPs bissando con eccellenza quanto già espletato nel Mondiale di Jesolo 2015.
    Un ringraziamento speciale ai nostri preziosi sponsors TOP TEN e ACQUA DOLOMIA che hanno fornito abbigliamento e mezzi per la realizzazione di questa trasferta e che hanno accompagnato allenamenti e ritiri con generosità e grande disponibilità.
    Visiona e scarica QUI tutte le pool di gara selezionando REPORTS e cliccando sulla categoria interessata.
    Visiona e scarica QUI tutti i risultati di gara selezionando CLASSIFICATIONS
    QUI lefoto messe a disposizione da Norbert Erseki, reporter della AETF
    QUI le foto messe a disposizione da Isabel Battan