• Trofeo Saf - 2a Tappa Circuito Sardegna
    • Sant'Andrea Frius (CA)
    • 18 aprile 2015

    Superata anche la seconda tappa del Circuito Sardegna con il Trofeo SAF, organizzato dall’ASD SAF Taekwon-Do di Sant’Andrea Frius, diretta dal Maestro Antonello Palmas V Dan, che si è tenuta sabato 18 Aprile.
    100 atleti dai 4 ai 50 anni, provenienti da tutta l’isola, si sono avvicendati su 3 quadrati di gara, nelle specialità di forme e combattimento individuale, e si è avvertito che il Circuito Sardegna è entrato nel vivo, tra conferme, rivincite e nuovi atleti sul podio.
    La vittoria del Trofeo SAF aggiudica altri 10 punti ai vari vincitori, che iniziano a prendere le distanze dal gruppo, o in qualche caso le accorciano, alcune assenze tra gli atleti mettono in dubbio la vittoria del circuito, ma tutto potrebbe ancora essere salvato con l’ultima tappa, il Campionato Sardo FITAE del 17 maggio a Sestu (CA).
    Un plauso alla classe arbitrale, che ha dimostrato una netta crescita professionale, soddisfatti i Dirigenti del Comitato Sardo taekwon-Do ITF e Master Contini 7° Dan, massimo esponente del Taekwon-Do ITF in Sardegna.

  • 7° Lions Cup
    • Trivignano di Zelarino (VE)
    • 12 aprile 2015

    Si ringraziano tutte le società, Insegnanti, atleti, arbitri e supporter che vi hanno partecipato per la gioia di tutti i bambini presenti, autori indiscussi di una giornata splendida di sport e passione.
    Alla gara, organizzata dalla ASD Comitato Veneto TKD Martial Arts Association, hanno partecipato 20 società, 190 atleti da 9 a 17 anni e 40 arbitri ai quali va un ringraziamento particolare per l'aiuto nella conduzione e nell'organizzazione dell'evento.
    Scarica QUI i risultati completi della gara.

  • Holland Cup 2015
    • Delft (Olanda)
    • 11 aprile 2015 - 12 aprile 2015

    Si è svolta a Delft, Olanda, la sesta edizione della Holland Cup organizzata dai maestri Tim Kool, Rory De Vries e da Corine Kool con 13 nazioni partecipanti e circa 580 atleti.
    A rappresentare l'Italia, il Maestro Silvia Farigu, Maurizio Lai ed Elisa Cadoni, guidati all'angolo dal Maestro Christian Oriolani.
    Ospite d'onore della manifestazione, in occasione del 60° anniversario della nascita del Taekwon-Do, il Gran Master Bos.
    La giornata di sabato è stata dedicata alle categorie blu - rosse -nere nelle specialità di forme, combattimento, individuali e a squadre e traditional sparring.
    Buoni risultati per gli italiani nella specialità di forme con l'oro nella categoria IV-VI dan per Silvia Farigu, l'argento per Maurizio Lai nella categoria senior blu - rosse e bronzo per Elisa Cadoni nella categoria blu-rosse bambine.
    Dopo 21 mesi di stop per infortunio, il maestro Farigu torna sul tatami dei combattimenti con un bronzo nella -50 kg.
    Alle ore 17.00, terminate le categorie individuali, si sono realizzate le gare a squadre.
    Cena poi tutti insieme in un ristorante giapponese della città e party per tutti.
    La giornata di domenica è stata dedicata ad un entusiasmante evento a squadre tra la rappresentativa dell'Inghilterra e dell'Olanda. La gara è stata vinta per un solo punto dagli Olandesi che con grande entusiasmo hanno festeggiato sportivamente il successo. Tempo poi per le gare bambini cinture bianche-verdi.
    Ottima organizzazione e ennesima esperienza positiva per il gruppo sardo che prepara la prossima trasferta: The Anxur Battle 2015 a Terracina.

  • Convocazione Arbitri Italiani per il Mondiale Jesolo 2015
    • Roma
    • 31 marzo 2015

    Siamo soddisfatti ed orgogliosi di trasmettere l'elenco degli Arbitri Italiani FITAE-ITF convocati dalla ITF per il Mondiale 2015 in programma a Jesolo dal 27 al 31 Maggio:

    • Master Fabrizio Contini - VII Dan
    • M° Alessandro Boscari - VI Dan
    • M° Rebecca Fogli - VI Dan
    • M° Stefano Minotti - VI Dan
    • M° Nicoletta Pazzaglia - V Dan
    • M° Enrico Berton - IV Dan
    • M° Francesco Picchi - IV Dan
    La selezione è stata effettuata dalla ITF, che speserà per intero i prescelti, ed è avvenuta conseguentemente al loro grado e alla partecipazione al Corso Internazionale Arbitri (IUC) svoltosi a Budapest lo scorso Febbraio.
    Una nutrita rappresentativa dunque, non solo di atleti e tecnici ma anche di Arbitri Italiani che avranno modo di renderci onore e dimostrare livello tecnico da noi raggiunto grazie ad un accurato lavoro di preparazione e programmazione.
    Visiona QUI le foto dei nostri "Arbitri Mondiali".

  • Nomina Membri della Squadra Nazionale per il Campionato Mondiale Jesolo 2015
    • Roma
    • 30 marzo 2015

    Con grande piacere la Commissione Agonisti è lieta di comunicare i nominativi degli atleti selezionati per la Squadra Nazionale Italiana che ci rappresenterà al Campionato Mondiale (19° Senior e 13° Junior) che si terrà a Jesolo (VE) dal 27 al 31 Maggio 2015:

    • SQUADRA MASCHILE SENIORES
    • BARBERA ANDREA
    • BIACCO DEVIS
    • BONFANTE ANDREA
    • CERZOSIMO FERNANDO
    • CICCARELLI ROSARIO
    • CICCI ELIO
    • COPPOLA MATTEO
    • DI PROFIO EDOARDO
    • FORNARO MATTIA
    • GIACOBBE SALVATORE
    • MESSINEO DAVIDE
    • MORELLI IACOPO
    • OLIVA SIMONE
    • PALMIERI PASQUALE
    • PERSIA MASSIMO
    • TATARU FLORIN
    • TIBERI GABRIELE
    • TRIMBOLI TIZIANO
    • VELLO DANIELE
    • VIOLA LEONARDO
    • SQUADRA MASCHILE JUNIORES
    • ARESI ANDREA
    • BOS TIMOTHY
    • BUFALIERI DANIELE
    • CAMPAGNOLO AGUSTIN
    • CAMPAGNOLO FABRIZIO
    • CAPPARUCCI ALESSANDRO
    • CESTRA CHRISTIAN
    • DAFFINI ANDREA
    • DI REDA FRANCESCO
    • FALCONE GIUSEPPE
    • FATIH OMAR
    • GIRTELLI GIUSEPPE
    • PECCHIA LUCA
    • PUTZOLU DAVID
    • SQUADRA FEMMINILE SENIORES
    • CALDERINI FEDERICA
    • DE NICOLA ELEONORA
    • DOMINICI SARA
    • FARIGU SILVIA
    • FAVILLI VALENTINA
    • FESTUCCIA FRANCESCA ROMANA
    • MEACCI ALESSANDRA
    • PERAZZOLO GIORGIA
    • RICCIO ADRIANA
    • SANTUCCI BARBARA
    • TREBBASTONI FEDERICA
    • SQUADRA FEMMINILE JUNIORES
    • BATTAN ISABEL
    • CERQUA ARIANNA
    • GALLI CLARA
    • HOLZNER LUCIA
    • LOI CHIARA
    • MORI MATILDE
    • PINTON ANNA
    • PINTON GIORGIA
    • VERONA FLAVIA
    • STAFF TECNICO
    • Responsabile Squadra Nazionale Maestro LEANDRO IAGHER
    • Gruppo Maschile Seniores Responsabile Master CIRO CAMMAROTA
    • Gruppo Maschile Juniores Responsabile Master FABIO IOVANE
    • Gruppo Femminile Seniores Responsabile Maestra ADRIANA RICCIO
    • Gruppo Femminile Juniores Responsabile Master ORLANDO SACCOMANNO
    • Fisioterapista Dott. LUCA SANTARELLI
    Si ringraziano Master Giovanni CECCONATO Organizzatore del Campionato, la TOP TEN ITALIA sponsor ufficiale della squadra, ed il Consiglio Federale
    ASD FITAE-ITF che ci permettono di portare una così numerosa delegazione composta da 54 atleti, 5 tecnici ed 1 fisioterapista.
    Invito a visionare le schede dei nostri Azzurri ed i loro curricula sul nostro sito al seguente QUI e le schede dei tecnici al link QUI.
    Come Responsabile del Settore Agonisti sono convinto che questi ragazzi riusciranno a portare sul gradino più alto la nostra bandiera, per loro, per le loro Famiglie, per i loro Maestri e per la nostra Federazione.
    Un ringraziamento particolare al nostro D.T.N. Gran Master Willem Jacob Bos che ci ha sempre affiancato, consigliato e stimolato nella crescita.