• 7° Lions Cup
    • Trivignano di Zelarino (VE)
    • 12 aprile 2015

    Si ringraziano tutte le società, Insegnanti, atleti, arbitri e supporter che vi hanno partecipato per la gioia di tutti i bambini presenti, autori indiscussi di una giornata splendida di sport e passione.
    Alla gara, organizzata dalla ASD Comitato Veneto TKD Martial Arts Association, hanno partecipato 20 società, 190 atleti da 9 a 17 anni e 40 arbitri ai quali va un ringraziamento particolare per l'aiuto nella conduzione e nell'organizzazione dell'evento.
    Scarica QUI i risultati completi della gara.

  • Holland Cup 2015
    • Delft (Olanda)
    • 11 aprile 2015 - 12 aprile 2015

    Si è svolta a Delft, Olanda, la sesta edizione della Holland Cup organizzata dai maestri Tim Kool, Rory De Vries e da Corine Kool con 13 nazioni partecipanti e circa 580 atleti.
    A rappresentare l'Italia, il Maestro Silvia Farigu, Maurizio Lai ed Elisa Cadoni, guidati all'angolo dal Maestro Christian Oriolani.
    Ospite d'onore della manifestazione, in occasione del 60° anniversario della nascita del Taekwon-Do, il Gran Master Bos.
    La giornata di sabato è stata dedicata alle categorie blu - rosse -nere nelle specialità di forme, combattimento, individuali e a squadre e traditional sparring.
    Buoni risultati per gli italiani nella specialità di forme con l'oro nella categoria IV-VI dan per Silvia Farigu, l'argento per Maurizio Lai nella categoria senior blu - rosse e bronzo per Elisa Cadoni nella categoria blu-rosse bambine.
    Dopo 21 mesi di stop per infortunio, il maestro Farigu torna sul tatami dei combattimenti con un bronzo nella -50 kg.
    Alle ore 17.00, terminate le categorie individuali, si sono realizzate le gare a squadre.
    Cena poi tutti insieme in un ristorante giapponese della città e party per tutti.
    La giornata di domenica è stata dedicata ad un entusiasmante evento a squadre tra la rappresentativa dell'Inghilterra e dell'Olanda. La gara è stata vinta per un solo punto dagli Olandesi che con grande entusiasmo hanno festeggiato sportivamente il successo. Tempo poi per le gare bambini cinture bianche-verdi.
    Ottima organizzazione e ennesima esperienza positiva per il gruppo sardo che prepara la prossima trasferta: The Anxur Battle 2015 a Terracina.

  • Convocazione Arbitri Italiani per il Mondiale Jesolo 2015
    • Roma
    • 31 marzo 2015

    Siamo soddisfatti ed orgogliosi di trasmettere l'elenco degli Arbitri Italiani FITAE-ITF convocati dalla ITF per il Mondiale 2015 in programma a Jesolo dal 27 al 31 Maggio:

    • Master Fabrizio Contini - VII Dan
    • M° Alessandro Boscari - VI Dan
    • M° Rebecca Fogli - VI Dan
    • M° Stefano Minotti - VI Dan
    • M° Nicoletta Pazzaglia - V Dan
    • M° Enrico Berton - IV Dan
    • M° Francesco Picchi - IV Dan
    La selezione è stata effettuata dalla ITF, che speserà per intero i prescelti, ed è avvenuta conseguentemente al loro grado e alla partecipazione al Corso Internazionale Arbitri (IUC) svoltosi a Budapest lo scorso Febbraio.
    Una nutrita rappresentativa dunque, non solo di atleti e tecnici ma anche di Arbitri Italiani che avranno modo di renderci onore e dimostrare livello tecnico da noi raggiunto grazie ad un accurato lavoro di preparazione e programmazione.
    Visiona QUI le foto dei nostri "Arbitri Mondiali".

  • Nomina Membri della Squadra Nazionale per il Campionato Mondiale Jesolo 2015
    • Roma
    • 30 marzo 2015

    Con grande piacere la Commissione Agonisti è lieta di comunicare i nominativi degli atleti selezionati per la Squadra Nazionale Italiana che ci rappresenterà al Campionato Mondiale (19° Senior e 13° Junior) che si terrà a Jesolo (VE) dal 27 al 31 Maggio 2015:

    • SQUADRA MASCHILE SENIORES
    • BARBERA ANDREA
    • BIACCO DEVIS
    • BONFANTE ANDREA
    • CERZOSIMO FERNANDO
    • CICCARELLI ROSARIO
    • CICCI ELIO
    • COPPOLA MATTEO
    • DI PROFIO EDOARDO
    • FORNARO MATTIA
    • GIACOBBE SALVATORE
    • MESSINEO DAVIDE
    • MORELLI IACOPO
    • OLIVA SIMONE
    • PALMIERI PASQUALE
    • PERSIA MASSIMO
    • TATARU FLORIN
    • TIBERI GABRIELE
    • TRIMBOLI TIZIANO
    • VELLO DANIELE
    • VIOLA LEONARDO
    • SQUADRA MASCHILE JUNIORES
    • ARESI ANDREA
    • BOS TIMOTHY
    • BUFALIERI DANIELE
    • CAMPAGNOLO AGUSTIN
    • CAMPAGNOLO FABRIZIO
    • CAPPARUCCI ALESSANDRO
    • CESTRA CHRISTIAN
    • DAFFINI ANDREA
    • DI REDA FRANCESCO
    • FALCONE GIUSEPPE
    • FATIH OMAR
    • GIRTELLI GIUSEPPE
    • PECCHIA LUCA
    • PUTZOLU DAVID
    • SQUADRA FEMMINILE SENIORES
    • CALDERINI FEDERICA
    • DE NICOLA ELEONORA
    • DOMINICI SARA
    • FARIGU SILVIA
    • FAVILLI VALENTINA
    • FESTUCCIA FRANCESCA ROMANA
    • MEACCI ALESSANDRA
    • PERAZZOLO GIORGIA
    • RICCIO ADRIANA
    • SANTUCCI BARBARA
    • TREBBASTONI FEDERICA
    • SQUADRA FEMMINILE JUNIORES
    • BATTAN ISABEL
    • CERQUA ARIANNA
    • GALLI CLARA
    • HOLZNER LUCIA
    • LOI CHIARA
    • MORI MATILDE
    • PINTON ANNA
    • PINTON GIORGIA
    • VERONA FLAVIA
    • STAFF TECNICO
    • Responsabile Squadra Nazionale Maestro LEANDRO IAGHER
    • Gruppo Maschile Seniores Responsabile Master CIRO CAMMAROTA
    • Gruppo Maschile Juniores Responsabile Master FABIO IOVANE
    • Gruppo Femminile Seniores Responsabile Maestra ADRIANA RICCIO
    • Gruppo Femminile Juniores Responsabile Master ORLANDO SACCOMANNO
    • Fisioterapista Dott. LUCA SANTARELLI
    Si ringraziano Master Giovanni CECCONATO Organizzatore del Campionato, la TOP TEN ITALIA sponsor ufficiale della squadra, ed il Consiglio Federale
    ASD FITAE-ITF che ci permettono di portare una così numerosa delegazione composta da 54 atleti, 5 tecnici ed 1 fisioterapista.
    Invito a visionare le schede dei nostri Azzurri ed i loro curricula sul nostro sito al seguente QUI e le schede dei tecnici al link QUI.
    Come Responsabile del Settore Agonisti sono convinto che questi ragazzi riusciranno a portare sul gradino più alto la nostra bandiera, per loro, per le loro Famiglie, per i loro Maestri e per la nostra Federazione.
    Un ringraziamento particolare al nostro D.T.N. Gran Master Willem Jacob Bos che ci ha sempre affiancato, consigliato e stimolato nella crescita.

  • 32° Campionato Nazionale 2015
    • Rimini
    • 21 marzo 2015 - 22 marzo 2015

    La città di Rimini ospita nuovamente l'Evento Nazionale. Nel Pala Flaminio, struttura da noi in uso dal Campionato Mondiale ITF del 2001, si è svolto il Campionato Nazionale FITAE-ITF per cadetti, juniores e seniores.
    La manifestazione nazionale, ormai giunta alla 32°edizione, è stata questa volta organizzata e gestita da GM Bos, Master Saccomanno, dai Maestri Iagher, Gentile, Riccio con la collaborazione del Sig. Alessandro Oliverio e dell'Istr. Ennio Saccon.
    Il discorso d'apertura del Presidente Master Carmine Caiazzo davanti al corpo arbitrale schierato al completo, ha avviato ufficialmente la competizione dopo i doverosi ringraziamenti partendo dall'ospite d'onore Master Coos Van De Huevel 8° dan per giungere allo staff organizzatore ed ai responsabili dei comitati Agonisti, Arbitrale, Korean Kickboxing,Tradizionale e Comunicazione che sono la linfa vitale della nostra Federazione. Proprio in considerazione di questo senso di appartenenza ha invitato i presenti a stringersi con un abbraccio-applauso intorno al nostro Direttore Tecnico GM Wim Bos per la recente perdita della madre.
    Al termine del discorso di apertura si è proceduto alla consegna dei premi per il concorso fotografico X-MAS KICK Martial shots 2014. La giuria composta dai Maestri Denei, Napolitano, Sergi, Rinaldi e dall'Istr. Gigante dopo la Befana ha votato le numerose foto ricevute decretando i primi tre posti:

    • 1° Massimo Persia - premio set di protezioni mani e piedi
    • 2° Jonatha Palmas - premio cintura nera ricamata e personalizzata
    • 3° Matilde Mori - dobok per cintura nera
    Tutti i premi sono stati gentilmenti offerti dalla DMI - Accademia TKD ITD Monserrato (CA) del M° Dino Denei.
    I numeri del Campionato Nazionale: 422 partecipanti, 45 Società, 40 arbitri operanti in 7 aree di gara, 5 quadrati per le gare di forme e combattimento, 1 per le tecniche speciali ed 1 per le tecniche di potenza, 2 giorni di gara.
    Il ritmo della competizione è stato fluido nonostante le numerose categorie che hanno animato le gare di forme, forme a squadre, combattimento tradizionale, combattimento sportivo, combattimento sportivo a squadre, tecniche speciali e tecniche di potenza. Tutte le specialità del Taekwon-Do ITF dunque rappresentate sui tatami del Pala Flaminio di Rimini.
    Tutti i presenti hanno dato prova di concentrazione, grande rispetto e disciplina come la tradizione marziale impone. Pur nelle fasi concitate si riscontra quell'autocontrollo, accompagnato dallo sportivo agonistico che sprona ad eccellere, che è il tassello fondamentale della crescita della Federazione stessa.
    Si evidenzia lo stato di forma eccezionale dei membri della squadra azzurra, praticamente tutti a medaglia d'oro nelle rispettive categorie, pronti a rispondere alla chiamata per l'imminente Mondiale a Jesolo. E' infatti questa la lettura più importante di questo campionato, è la dura scelta che i coaches azzurri sono tenuti a fare sciogliendo le riserve sui candidati che a questo campionato hanno sostenuto una doppia prova vincere per se stessi e convincere i responsabili della nazionale della propria motivazione e carattere, e quanto più dura sarà la scelta tanto maggiore sarà l'indice della qualità raggiunta dal Nostro Taekwon Do, quindi della bontà del lavoro comune che comincia nelle singole realtà locali.
    Come sempre accompagnate da grande tifo le gare di combattimento a squadre che vedono, per le cinture blu-nere, gli ExtremeFighters (NAB e Terzo Millennio) di GM Bos e del M° Iagher vincitori per gli Juniores Maschile, l'Hawk Team del M° Amato per i Seniores Maschile e la SDM Team PATAVIUM per le Seniores Femminile.
    Si conclude quindi una giornata di verdetti ma anche di promesse per il futuro, con i doverosi complimenti a tutti i vincitori.
    Grande successo e menzione speciale per la ASD Dojang Rising Hwarang di Master Saccomanno che conquista il primo posto come medagliere complessivo per società accolto da festeggiamenti e cori dei ragazzi entusiasti e soddisfatti del risultato riportato tutti insieme
    Ed insieme dovremo accompagnare e tifare i nostri atleti Azzurri che, fra solo due mesi dal 26 al 31 Maggio, prenderanno parte al Campionato Mondiale 2015 a Jesolo (VE).
    Non capita tutti i giorni di avere la fortuna di poter assistere in casa ad una manifestazione di altissimo livello tecnico ed organizzativo!
    A tal proposito si ricorda agli accompagnatori interessati che, per le prenotazioni alberghiere, possono rivolgersi all'Agenzia Belmondo (serena@belmondobooking.com) e seguirci sulla pagina Facebook 2015 World Championships Taekwon-Do ITF.
    Per ulteriori informazioni consultare i vari links contenuti nel riquadro dedicato al Mondiale sulla nostra home page.

    Scarica QUI tutti i risultati CADETTI
    Scarica QUI tutti i risultati JUNIORES
    Scarica QUI tutti i risultati SENIORES
    Scarica QUI tutti i risultati GARE A SQUADRE
    Scarica QUI la CLASSIFICA DELLE SOCIETA' e l'elenco dei MIGLIORI ATLETI